参議院議長(参院議長)

 近現代の立法府上院である参議院(1947年~)の議長。貴族院議長の後継。

 近現代系図 > 政治 > 参院議長


 前職(貴院議長

昭和

  1. 松平恒雄(1.1947-1949)
  2. 佐藤尚武(2-3.1949-1953)
  3. 河井弥八(4.1953-1956)
  4. 松野鶴平(5-7.1956-1962)
  5. 重宗雄三(8-10.1962-1971)
  6. 河野謙三(11-12.1971-1977)
  7. 安井謙(13.1977-1980)
  8. 徳永正利(14.1980-1983)
  9. 木村睦男(15.1983-1986)
  10. 藤田正明(16.1986-1988)
  11. 土屋義彦(17-18.1988-1991)
平成
  1. 長田裕二(19.1991-1992)
  2. 原文兵衛(20.1992-1995)
  3. 斎藤十朗(21-22.1995-2000)
  4. 井上裕(23-24.2000-2002)
  5. 倉田寛之(25.2002-2004)
  6. 扇千景(26.2004-2007)
  7. 江田五月(27.2007-2010)
  8. 西岡武夫(28.2010-2011)
  9. 平田健二(29.2011-2013)
  10. 山崎正昭(30.2013-2016)
  11. 伊達忠一(31.2016-)